[KUPKA]. LE CANTIQUE DES CANTIQUES. Paris,... - Lot 39 - Marambat - de Malafosse

Lot 39
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 050EUR
[KUPKA]. LE CANTIQUE DES CANTIQUES. Paris, Piazza, 1931. Grand in-4 en feuilles sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui. ÉDITION ILLUSTRÉE de 30 aquatintes en couleurs au repérage de François Kupka. Tirage limité à 150 exemplaires. 1/30 du tirage de tête numérotés sur JAPON (n°IX) contenant une SUITE EN COULEURS et une suite en noir. MANQUE l'aquarelle originale annoncée à la justification. Exemplaire enrichi de TROIS LETTRES AUTOGRAPHES datant de 1949 et 1951, signées de l'épouse de l'artiste, Eugénie Kupka (1910-1957), adressées au Docteur Labrousse. L'une des lettres contient la photographie d'un PORTRAIT D'EUGÉNIE réalisée par son mari ainsi que DEUX CROQUIS à la mine de plomb sur calque représentant trois personnages en pied de François Kupka. Exemplaire en PARFAIT ÉTAT.
Mes ordres d'achat