LAROUSSE (Pierre). Grand Dictionnaire universel... - Lot 40 - Marambat - de Malafosse

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
LAROUSSE (Pierre). Grand Dictionnaire universel du XIXe siècle. Paris, Administration du Grand Dictionnaire Universel, 1866-1878. Dix-sept tomes reliés en 18 volumes petit in-folio demi-basane marron, dos lisse ornés de filets dorés, titre doré (reliure de l'époque). Défauts d'usage aux reliures, portrait et quelques cahiers déreliés. Édition originale de cet important dictionnaire riche de près de 24 033 pages, véritable monument d'érudition, complet des deux volumes de suppléments. Bon exemplaire de travail.
Mes ordres d'achat