MARBOT (Général Baron de). AUSTERLITZ ! Paris,... - Lot 49 - Marambat - de Malafosse

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
MARBOT (Général Baron de). AUSTERLITZ ! Paris, Conquet, Carteret, 1905. Grand in-8 broché, couverture rempliée illustrée couleurs, chemise et étui. Rousseurs en tête du premier plat. ÉDITION ILLUSTRÉE de 21 aquarelles originales d'Alexandre Lunois gravées en couleurs. Tirage limité à 200 exemplaires de grand luxe numérotés sur vélin à la forme (n°97) - ESPARBÈS (Georges d'). LA LÉGENDE DE L'AIGLE. Paris, Romagnol, 1901. Grand in-8 broché, couverture rempliée. ÉDITION ILLUSTRÉE de compositions en noir de François Thévenot gravées par Florian et Romagnol. Tirage limité à 350 exemplaires. 1/255 numérotés sur vélin à la forme d'Arches (n°273) - VIGNY (Alfred de). SERVITUDE ET GRANDEUR MILITAIRES. Paris, Pelletan, 1898. Deux volumes grand in-8 Bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, caissons dorés, titre doré, date en queue, plats de la couverture conservés (H. Carayon). Rousseurs éparses. ÉDITION ILLUSTRÉE de dessins en noir de L. Dunet. Tirage limité à 400 exemplaires. 1/250 numérotés sur vélin du Marais (n°253).
Mes ordres d'achat