[BIBLIOGRAPHIE]. BIBLIOTHECA DUBOISIANA

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
[BIBLIOGRAPHIE]. BIBLIOTHECA DUBOISIANA. Ou catalogue de la bibliothèque de feu son Eminence Monseigneur le Cardinal Du Bois ; recueillie ci devant par Monsieur L'Abbé Bignon. La Haye, Jean Swart & Pierre de Hondt, 1725. Quatre volumes petit in-8 veau blond, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, palettes dorées en queue et tête, pièces de titre et de tomaison maroquin ocre et grenat, tranches rouges (reliure de l'époque). T. I : (6) ff., 550 pages - T. II : (4) ff., 658 pages - T. III : (4) ff., 624 pages - T. IV : (1) f., 625-1045 pages. Manquent la pièce de tomaison des tomes III et IV, défauts d'usage aux reliures, feuillets brunis. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE de ce catalogue de vente publique de l'une des plus importantes collections de livres et de manuscrits jamais réunie, qui fut d'abord constituée par l'abbé BIGNON (1662-1743), bibliothécaire du roi, puis vendue au célèbre financier John LAW (1671-1729) qui la revendit peu de temps après au Cardinal DUBOIS (1656-1723), cardinal et ministre d'état. A sa mort, elle fut rachetée par des libraires parisiens qui la cédèrent aussitôt à un certain Guiton, qui la fit transporter à La Haye, où elle fut vendue à l'encan. Guigard, Nouvel armorial du bibliophile, I, 238 et 270.
Mes ordres d'achat