PAPIN (Isaac). RECUEIL DES OUVRAGES composés par feu M. Papin. En faveur de la Religion, [etc.]

Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 800EUR
PAPIN (Isaac). RECUEIL DES OUVRAGES composés par feu M. Papin. En faveur de la Religion, [etc.] Nouvelle édition donnée par sa veuve, augmentée de plusieurs manuscrits posthumes, [...] Avec six Lettres écrites par feue Mademoiselle de Royère à Madame Rouph, sa soeur. Paris, Veuve Roulland, 1723. Trois volumes in-12 maroquin vieux rouge, encadrement de large dentelle dorée sur les plats, armes dorées au centre, dos cinq nerfs ornés, titre et tomaison dorés, coupes, coiffes et chassées ornées, tranches dorées (reliure de l'époque). Petit accroc à la coiffe supérieure du T. II. NOUVELLE ÉDITION des oeuvres d'Isaac PAPIN (1657-1709), théologien français protestant qui se convertit au catholicisme. Une planche dépliante in fine du t. III. Cet exemplaire a figuré en 1935 à l'exposition du troisième centenaire de l'Académie Française qui se tint à la Bibliothèque Nationale à Paris (étiquette papier collée sur le premier feuillet blanc du t. I). BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DU CARDINAL GUILLAUME DUBOIS (1656-1723). ¶ Guigard, Nouvel armorial du bibliophile, 270.
Mes ordres d'achat