[MENUS]. ENSEMBLE DE 12 MENUS et 1 programme musical : RUSSIE / COURONNEMENT DE NICOLAS II

Lot 181
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 4 600EUR
[MENUS]. ENSEMBLE DE 12 MENUS et 1 programme musical : RUSSIE / COURONNEMENT DE NICOLAS II. Diner du 9 novembre 1894. (1 f. 13,6 X 20,7 cm). Armes de la Russie gravées en couleurs. Mention autographe à la mine de plomb au verso : « Diner au Palais d'Hiver ». Menu souper du 18/30 mai 1896 - Menu diner du 22 mai 1896. (Ambassade de France Moscou). (2 ff. 17,6 X 25,3 cm). Deux menus illustrés et gravés à l'identique, l'un tiré en noir, l'autre en sanguine. Menu rédigé en Russe et daté 19 mai 1896. (1 f. double 11,2 X 18 cm). Pliure centrale, taches. Menu illustré d'une petite photographie originale en noir représentant le clocher d'Ivan le Grand à Moscou. Déjeuner du 20 mai/1er juin 1896. (Photographie collée sur carton fort). Mention manuscrite à la mine de plomb au verso : « Repas à 12 H 30 chez les Chevaliers Gardes de l'Impératrice Mère ». Menu du 23 mai 1896. Couronnement de Nicolas II. (1 f. 24,5 X 34,5 cm). Grande illustration polychrome rehaussée or et palladium. Déjeuner du 24 mai 1896. (1 f. cartonné 9,3 X 14,8 cm). Armes gaufrées, polychrome et or. Mentions manuscrites à l'encre au verso : « Déjeuner à l'ambassade de France » avec noms d'une partie des convives. Diner du 24/12 mai 1896. (1 f. 18,7 X 29 cm). Tache et pliure centrale. Illustration polychrome avec le Kremlin en arrière-plan. Menu du 5 octobre 1896. Cronstadt Cherbourg Toulon. (1 f. 18 X 22,7 cm). Gravure rehaussée à l'aquarelle. Dans la marge inférieure mention manuscrite Monsieur le Vice-Amiral Sallandrouze de Lamornaix. Menu du diner du 6 octobre 1896. Visite officielle du Tsar Nicolas II. (1 f. double découpé en deux parties 26 X 33 cm). Deux illustrations polychromes rehaussées or et palladium avec latéralement la mention manuscrite Monsieur le Vice-Amiral Sallandrouze de Lamornaix. Déjeuner du 7 octobre [1896 ?]. (1 f. 11 X 16,4 cm). Traces de pliures. Armes de Russie gaufrées et dorées. Programme pour la réception au concert donné à l'Hôtel
Mes ordres d'achat