Bol en céramique de type Jizhou à décor intérieur... - Lot 19 - Marambat - de Malafosse

Lot 19
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 950EUR
Bol en céramique de type Jizhou à décor intérieur de fleurettes stylisées, reposant sur une alternance de glaçure beige et bleu, le pourtour extérieur émaillé brun. Chine, période Song (960-1279) Ø : 12,2 cm (éclats au talon) Provenance : Oriental Bronze ltd. Londres, 1985
Mes ordres d'achat