Paire de grands vases rouleaux à col droit... - Lot 27 - Marambat - de Malafosse

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 200EUR
Paire de grands vases rouleaux à col droit et ouverture en forme de coupe, en porcelaine et émaux de la famille rose, finement décoré de plusieurs luohan parmi les flots au-dessus de pics sacrés, certains avec leur monture, d'autres sur des embarcations en forme de tronc d'arbre, l'un sur une fleur de lotus, deux autres sur des feuilles, une frise de têtes de ruyi émaillée corail soulignant la base, l'épaule et le col, ce dernier orné de médaillons sur un fond de damier de fleurettes que l'on retrouve autour du pied. Chine, XIXe siècle. H. 64,4 cm Usures d'émail sur le col de l'un. Egrenures aux talons des deux.
Mes ordres d'achat