Joli petit fusil juxtaposé Ideal pontet lunette,... - Lot 4 - Marambat - de Malafosse

Lot 4
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Joli petit fusil juxtaposé Ideal pontet lunette, calibre 12/65. Arme n°5259. Canons damas éclair chocolat de 740mm de long, lisse à droite, plein choke à gauche. Bascule trempe grise à décor de volutes et courses de gibier. Bande tombeau sur les canons portant marquage "Fusil l'Idéal breveté dans tous les pays, Manufacture Française d'Armes de St-Etienne". Crosse demi-pistolet de 360mm de long, plaque de couche bakélite au logo canons croisés et MF. Bretelle à enrouleur. Très léger éclat au bois, capuche galalithe orange sur le devant. Mécanisme fonctionnel. (1) Dans un fourreau violon en cuir doublé de toile. Arme de catégorie C. L'achat de cette arme est conditionné à la présentation d'une pièce d'identité ainsi que d'un permis de chasse, d'une licence de tir ou de ball-trap en cours de validité. L'arme sera délivrée après contrôle du FINIADA.
Mes ordres d'achat