Joli fusil juxtaposé calibre 12/65 à extracteur.... - Lot 6 - Marambat - de Malafosse

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
Joli fusil juxtaposé calibre 12/65 à extracteur. Système Anson & Delay bascule entaillage droit, canon à cale unique, 685 mm de long, triple verouillage, épreuve à la poudre T, alésage 18,2 mm d'origine, intact, 1/2 choke à droite et plein choke à gauche, à rebronzer, pas de jeu (la clef claque un peu). Sureté latérale, crosse 1/2 pistolet en noyer de 350mm de long, plaque de couche corne noire, pontet, clef, capuche et plaque de recouvrement primitivement bronzés. Belle gravure pointes d'épines, très fines, signature sur la plaque de recouvrement, petits éclats au devant, quadrille plate, bon débridage des détentes. Mécanisme fonctionnel. Joli fusil signé " Petit à Bar sur Aube" méritant amplement une restauration. (1-) Arme de catégorie C. L'achat de cette arme est conditionné à la présentation d'une pièce d'identité ainsi que d'un permis de chasse, d'une licence de tir ou de ball-trap en cours de validité. L'arme sera délivrée après contrôle du FINIADA.
Mes ordres d'achat