[BOTANIQUE]. JAUME SAINT-HILAIRE. PLANTES... - Lot 22 - Marambat - de Malafosse

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
[BOTANIQUE]. JAUME SAINT-HILAIRE. PLANTES DE LA France, décrites et peintes d'après nature. Paris, Chez l'auteur, 1808-09. Quatre forts volumes grand in-8 basane blonde glacée, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Décolorations au plat inférieur du tome I, petit manque de cuir à la coiffe supérieure du T. II, rousseurs claires éparses. ÉDITION ORIGINALE et premier tirage des 400 PLANCHES imprimées en couleurs, dessinées par Jaume Saint-Hilaire et gravées par Dubreuil et Veron. Chaque planche, sous serpente, est accompagnée d'un feuillet de texte contenant sa description. BEL EXEMPLAIRE conservé dans sa pleine reliure décorée de l'époque. ¶ Plesch, 281, « Petites, mais charmantes et exquises planches de pure impression en couleurs, sans retouches à la main ». Nissen, 989.
Mes ordres d'achat