[BOTANIQUE]. VAN GEEL - DRAPIEZ. SERTUM BOTANICUM

Lot 23
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 700EUR
[BOTANIQUE]. VAN GEEL - DRAPIEZ. SERTUM BOTANICUM, collection de plantes remarquables par leur utilité, leur élégance, leur éclat ou leur nouveauté. Bruxelles, Établissement Encyclographique, 1828-32. Quatre forts volumes petit in-folio demi-chevrette rouge, dos à nerfs, titre doré (reliure postérieure). Quelques épidermures, rousseurs éparses, déchirures à un feuillet de texte dans le tome IV sommairement restaurées, avec petit manque de papier. ÉDITION ORIGINALE de cette RARE Encyclographie du Règne végétal réalisée par « une société de botanistes », en fait exécutée sous la direction de deux naturalistes belges : Pierre Corneille VAN GEEL (1796-1838) et Pierre-Auguste Joseph DRAPIEZ (1778-1856). Elle contient 600 PLANCHES dessinées par G. Severeyns, lithographiées par Burgraaff et soigneusement coloriées, sauf une en noir. Chaque planche est accompagnée d'un feuillet de texte contenant sa description. On a relié en tête du tome I les dix pages des listes alphabétiques des noms de plantes en latin et en français. ¶ Plesch, 405 [592 planches] Nissen, 2386 [594 planches].
Mes ordres d'achat