CRAMER (Pieter). DE UITLANDSCHE KAPELLEN... - Lot 38 - Marambat - de Malafosse

Lot 38
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 000EUR
CRAMER (Pieter). DE UITLANDSCHE KAPELLEN voorkomende in de drie waereld-deelen. Asia, Africa en America PAPILLONS EXOTIQUES des trois parties du monde. L'Asie, l'Afrique et l'Amérique. Amsterdam, Baalde [&] Utrecht, Wild, 1779-82. Quatre volumes in-4 (242 X 298 mm) maroquin rouge, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos cinq nerfs filetés, caissons ornés de fers dorés dont un spécial, répété, « aux deux oiseaux se bécotant dans une couronne de lauriers », pièces de titre et de tomaison maroquin vert, coupes et chasses ornées, tranches dorées (reliure de l'époque). Tome I : frontispice colorié, (1) f. de titre, XXX-16-155 pages, (1) frontispice colorié pour les planches, (1) f. de titre, 96 planches numérotées, (2) ff. de noms des souscripteurs - Tome II : (1) f. de titre, 151 pages, (1) f. de titre, 96 planches numérotées [97 à 192] - Tome III : (1) f. de titre, frontispice en noir, 176 pages, (1) f. de titre, 96 planches numérotées [193 à 288] - Tome IV : (1) f. de titre, 252 pages, (1) f. de titre, 29 pages, (1) f. de titre, 96 planches numérotées [289 à 400]. Petites traces de frottements et épidermures, quelques numérotations en chiffres romains atteintes par le couteau du relieur, notamment au tome IV. ÉDITION ORIGINALE de cet EXTRAORDINAIRE OUVRAGE qui constitue la PLUS BELLE ICONOGRAPHIE publiée à l'époque sur les PAPILLONS EXOTIQUES. Elle est bilingue avec le texte imprimé à deux colonnes en hollandais et français. Elle contient, outre trois frontispices gravés, dont deux coloriés, 400 PLANCHES en coloris d'époque reproduisant plus de 1 500 espèces, réalisées par Pieter CRAMER (1721-1776) puis à son décès par Caspar STOLL (circa 1720/30-1791). L'exemplaire est bien complet au tome IV de la partie contenant un titre spécial et 29 pages intitulée Proeve van eene rangschikkinge der donsvleugelige insecten, lepidopterae. Essai d'un ordre systématique des insectes à ailes farineuses. Lépidoptères. Par contre le supplément publié entre 1787 et 1
Mes ordres d'achat