CÉLINE (Louis-Ferdinand). D'UN CHÂTEAU L'AUTRE.... - Lot 173 - Marambat - de Malafosse

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 050EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand). D'UN CHÂTEAU L'AUTRE. Paris, Gallimard, 1957. In-8 chagrin noir, plats ornés d'un assemblage à décor abstrait de papiers peints, dorés ou gaufrés, dos lisse, titre doré, date en queue, tranches dorées, couverture, prière d'insérer et bande Le bout de la nuit conservés, étui bordé (Alain Devauchelle). ÉDITION ORIGINALE. UN des 158 EXEMPLAIRES numérotés sur vélin PUR FIL LAFUMA-NAVARRE (n°172), deuxième papier après 45 Hollande. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE, dans une parfaite reliure à décor d'Alain Devauchelle.
Mes ordres d'achat