DALI (Salvador)

Lot 182
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 000EUR
DALI (Salvador)
DALI (Salvador). 25 LITHOGRAPHS OF ORIGINAL GOUACHES BASED ON THE OPERA CARMEN. New York, Shorewood Publishers Incorporated, 1er juin 1970. In-plano en feuilles sous boîte-écrin de toile plastifiée rouge. Deux petites traces de choc à l'étui. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE de ce recueil de 25 LITHOGRAPHIES réalisées d'après les gouaches originales de Salvador DALI, toutes sur vélin d'Arches à la forme et signées à la mine de plomb par l'artiste. Tirage limité à 276 EXEMPLAIRES, celui-ci UN des 125 numérotés en chiffres romains, chaque lithographie étant justifiée XLIX/CXXV [49/125]. L'ouvrage contient également le livret complet de l'opéra Carmen avec le texte anglais en regard du texte français et un texte introductif en anglais de Léopold Stokowski. BEL EXEMPLAIRE : les 25 lithographies sont en PARFAIT ÉTAT, sans la moindre rousseur.
Mes ordres d'achat