[DALI (Salvador)]. DANTE. LA DIVINE COMÉDIE.... - Lot 184 - Marambat - de Malafosse

Lot 184
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 100EUR
[DALI (Salvador)]. DANTE. LA DIVINE COMÉDIE. Illustrations de Salvador DALI. Paris, Éditions d'Art Les Heures Claires, 1963. Six volumes in-folio en feuilles, couverture rempliée, sous chemise et étui décoré de l'éditeur. Minimes défauts aux étuis. ÉDITION ILLUSTRÉE de 100 AQUARELLES hors-texte de Salvador DALI gravées sur bois en couleurs. Tirage limité à 4 765 exemplaires, celui-ci 1/350 numérotés sur vélin pur chiffon de Rives (n°776) auxquels on a ajouté une DÉCOMPOSITION DES COULEURS d'une illustration pour chaque volume. Exemplaire complet des gravures, au corps d'ouvrage en parfait état.
Mes ordres d'achat