Tabatière ovale en or

Lot 220
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Tabatière ovale en or
Tabatière ovale en or, le couvercle à décor d'un médaillon en porcelaine représentant Vénus et un Amour. Contrefond en émail bleu guilloché dans des encadrements de frises florales polychromes et d'autres à l'imitation de perles. Maitre-orfèvre: Jean-Bernard CHERRIER, reçu maitre en 1767 Paris, 1777-1778 H : 2,5 - L: 6,5 - P : 5 cm. Poids brut : 100,8g (petits manques à l'émail).
Mes ordres d'achat