Hans BELLMER (1902-1975) Sous-main signé... - Lot 6 - Marambat - de Malafosse

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Hans BELLMER (1902-1975) Sous-main signé à Carcassonne, 1945, 46, 47. 28 x 21 cm, sous encadrement. Sous- main de Hans Bellmer à Carcassonne de 1945 à 1947, véritable oeuvre surréaliste datée et portant diverses inscriptions dont cette note de la main de Bellmer "Objet pour celui qui l'a retrouvé (on perçoit le nom de Jacques de Caso?)", ainsi que le prénom de Nora Mitrani, amie proche de Bellmer, et un portrait en filigrane. Au verso de l'emboîtage figure une étiquette de la main de Bellmer: "Sous-main de Bellmer Carcassonne 1945, 46, 47" et note autographe de la main de d'Orgeix: "signé en bas à gauche autoportrait NORA 4ème quartier à l'envers". Tampon de Christian d'Orgeix également contrecollé au verso. Provenance : Vente "Hommage à Christian d'ORGEIX" - CHAYETTE-CHEVAL - 12/11/12
Mes ordres d'achat