Fusil du système 1822 Tbis issu de la Manufacture... - Lot 26 - Marambat - de Malafosse

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Fusil du système 1822 Tbis issu de la Manufacture Royale de Mutzig. Forte enture au niveau de la contreplatine. Placage du canon à revoir au niveau de la mise en bois de la queue de culasse. Canon daté 1822. Mécanisme fonctionne. Avec sa baguette et sa baïonnette. Tuile du canon enturé en sifflet de la capucine à l'embouchoir. (2)
Mes ordres d'achat