Sabre d'officier d'infaterie modèle 1821.... - Lot 49 - Marambat - de Malafosse

Lot 49
Estimation :
200 - 250 EUR
Sabre d'officier d'infaterie modèle 1821. Lame poli blanc à la Montmorency, vierge de marquage. Monture en bronze doré ciselé, motif floraux, pontet mobile riveté au niveau du départ de la branche de garde principale pour le passage de la dragonne. La branche de garde se dédouble en son milieu en une branche secondaire joignant le plateau. Fusée bois gainée de cuir, filigranne absent. Fourreau cuir à trois garnitures laiton et deux bracelets. (1)
Mes ordres d'achat