[ALGÉRIE]. [ANONYME]. JOURNAL DES OPÉRATIONS... - Lot 2 - Marambat - de Malafosse

Lot 2
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
[ALGÉRIE]. [ANONYME]. JOURNAL DES OPÉRATIONS DE L'ARTILLERIE PENDANT L'EXPÉDITION DE CONSTANTINE. Octobre 1837. P., De l'Imprimerie Royale, 1838. In-4 basane marron, plats ornés d'un large encadrement de roulette dorée avec fleuron central et fers d'angles à froid, dos lisse cloisonné et orné de filets et fleurons dorés, titre doré en long, tranches dorées (Reliure de l'époque) ; 36 pages, 1 carte dépliante. Mouillure et traces de moisissures n'ayant pas affecté la qualité du papier en marge inférieure des derniers ff. et à la carte, un coin et coiffe supérieure émoussés. ÉDITION ORIGINALE de cette rare publication. Une grande CARTE dépliante gravée sur vélin fort intitulée Plan du siège de Constantine. FRAÎCHE RELIURE DÉCORÉE.
Mes ordres d'achat