[ALGÉRIE]. BERTHERAND (E.-L.). MÉDECINE ET... - Lot 4 - Marambat - de Malafosse

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 200EUR
[ALGÉRIE]. BERTHERAND (E.-L.). MÉDECINE ET HYGIÈNE DES ARABES. Paris, Londres et Madrid, Baillière, 1855. In-8 chagrin rouge, encadrements de filets dorés et à froid avec armes dorées au centre, dos à nerfs filetés, titre doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rousseurs et petite mouillure claire en marge latérale des premiers ff., quelques accrocs à la reliure. SECONDE ÉDITION de cet ouvrage rare, dédié au général Daumas. Exemplaire en reliure décorée AUX ARMES ROYALES DE LA DYNASTIE HUSSEINITE (Tunisie, 1705-1957). ¶ Playfair, 1806, qui mentionne également une édition de 1854 publiée à Lille - Manque à Tailliart.
Mes ordres d'achat