[ARISTOTE]. SAINCT-FLEUR (Pierre). ARISTOTELIS... - Lot 20 - Marambat - de Malafosse

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
[ARISTOTE]. SAINCT-FLEUR (Pierre). ARISTOTELIS STAGIRITAE THESAURUS COMMENTARIOLIS ILLUSTRATUS QUATUOR-DECIM LIBRIS DISTINCTUS, [etc.] Parisis, Martinum Iuvenem [Martin le Jeune], 1576. In-16 vélin ivoire souple à coutures apparentes et petits rabats, plats ornés d'un encadrement doré avec médaillon doré au centre, dos à nerfs plats surlignés de filets dorés, petit fleuron doré dans les compartiments, tranches dorées (Reliure de l'époque) ; (16) ff., 536 ff. Quelques taches à la reliure, plus marquées au 2nd plat, les coutures au centre du 1er plat ont cédé. Mention manuscrite biffée en marge du f. de titre et ex-libris manuscrit en pied « P. de Gamon 1622 ». RARE ÉDITION DE POCHE parisienne imprimée au XVIe siècle de ce recueil d'extraits d'oeuvres d'Aristote établi et commenté par Pierre Sainct-Fleur, médecin montpelliérain. BEL EXEMPLAIRE, très frais.
Mes ordres d'achat