ASTROS (J.-G. d’). LOU TRIMFE DE LA LENGOUO... - Lot 22 - Marambat - de Malafosse

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
ASTROS (J.-G. d’). LOU TRIMFE DE LA LENGOUO GASCOUO. Toulouso, Ian Boudo, [1642]. In-16 basane fauve granitée, dos cinq nerfs, tranches rouges (Reliure ancienne) ; (6) ff., 204 pages. Exemplaire court de marges avec perte de la date «  // M. DC. XLII. / » dans la partie inférieure du f. de titre, perte de texte (1 ligne) en queue du verso du f. a 6 (prologue), infime travail de ver des pages 75 à 176, déchirure sans manque au f. G 3 avec des lettres effacées, petite tache brune au f. H 4 avec quelques lettres illisibles. ÉDITION ORIGINALE, rarissime, de l'œuvre principale et la plus connue de Jean-Géraud d'ASTROS (1594-1648). « Œuvre capitale » selon Noulet, Lou Trimfe de la lengouo gascouo, en français Le Triomphe de la langue gasconne, est un recueil de deux œuvres en vers. D'abord le « Trimfe » lui-même, communément appelé «  Las Sasons » ( Les Saisons) et le «  Plaidejat deus elements » ( Plaidoyer des éléments). Bon exemplaire en reliure ancienne. ¶ Noulet, Essai sur l’histoire littéraire des patois du Midi aux XVIe et XVIIe siècle, pp. 65-72 - Reboul, Bibliographie des ouvrages écrits en patois du midi de la France, 23, qui ne décrit que la réédition de 1762.
Mes ordres d'achat