[ATLAS]. ATLAS DES ENFANS, ou Nouvelle méthode... - Lot 23 - Marambat - de Malafosse

Lot 23
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 140EUR
[ATLAS]. ATLAS DES ENFANS, ou Nouvelle méthode pour apprendre la géographie, avec un nouveau traité de la sphère, et XXIV Cartes enluminées. [Relié à la suite :] NOUVEAU TRAITÉ DE LA SPHÈRE. Anvers, Spanoghe, 1786. Deux ouvrages reliés en un volume in-12 basane fauve marbrée, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre maroquin fauve, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l'époque). Épidermures aux plats, grossièrement restaurées au 2nd plat, 3 trous de vers de la fin de l'ouvrage allant s'amenuisant jusqu'à la page 151, manque de papier au centre de la carte du Portugal (n°III). NOUVELLE ÉDITION, corrigée et fort augmentée. Un frontispice et 24 CARTES dépliantes coloriées dont 1 carte d'Amérique. ¶ Gumuchian, 388.
Mes ordres d'achat