[ATLAS]. HENRY (J.). HISTOIRE DE FRANCE,... - Lot 25 - Marambat - de Malafosse

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[ATLAS]. HENRY (J.). HISTOIRE DE FRANCE, depuis Pharamond jusqu'à Louis-Philippe 1er (420-1842) [Relié à la suite :] NOUVELLE GÉOGRAPHIE ET STATISTIQUE DE LA FRANCE. Alger et la Belgique, suivie d'un Traité sur le monde entier. Tours, Corbin [Rivaux et Corbin pour l'atlas], 1842. In-folio demi-basane havane, fleuron doré dans l'angle des plats, dos cloisonné et orné, titre doré (Reliure de l'époque) ; 20 ff. (6) ff., 86 pages, 1 carte dépliante de la France, (2) ff., 2 cartes dépliantes, (1) f. Dos frotté avec manques, un coin émoussé avec manque du fer doré dans l'angle. QUATRIÈME ÉDITION pour l'atlas, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Elle comprend un titre général illustré, un sous-titre décoré et un autre sous-titre illustré en grande partie COLORIÉ. 86 PLANCHES à pleine page représentant les 86 départements français avec à chaque fois le portrait d'un représentant emblématique du département. Corps d'ouvrage en parfait état.
Mes ordres d'achat