[CHEVAL]. ALBUM DE LA SELLERIE FRANÇAISE.... - Lot 38 - Marambat - de Malafosse

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
[CHEVAL]. ALBUM DE LA SELLERIE FRANÇAISE. Paris, Moniteur de la Sellerie Civile et Militaire, sans date [1900]. In-4 percaline vert lierre de l'éditeur, titre à froid sur le premier plat (dorure probablement effacée, accroc à une coupe, quelques rousseurs). UNIQUE ÉDITION de ce bel album entièrement monté sur onglets, divisé en 12 parties, composé de 88 LITHOGRAPHIES (dont 4 à double page) dessinées par J. Blondeau. ¶ Mennessier de La Lance, I, 10 : « Ces planches sont soignées et les chevaux bien dessinés ».
Mes ordres d'achat