[CHEVAL]. CARDINI (F.). DICTIONNAIRE D'HIPPIATRIQUE... - Lot 39 - Marambat - de Malafosse

Lot 39
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
[CHEVAL]. CARDINI (F.). DICTIONNAIRE D'HIPPIATRIQUE ET D'ÉQUITATION. Paris, Bouchard-Huzard, Dumaine et chez l'auteur, 1848. Deux volumes in-8 demi-basane rouge, dos lisse cloisonné, titre doré (Reliure de l'époque). Restauration aux 2 premiers ff. du t. I, aux 3 premiers ff. et quelques autres pages du t. 2, dos légèrement insolés et tachés, rousseurs éparses. DEUXIÈME ÉDITION, très augmentée, ornée de 70 FIGURES (68 planches lithographiées hors-texte et 2 vignettes de titres). ¶ Mennessier de La Lance, I, 211 : « L'ouvrage contient beaucoup de renseignements intéressants et peut être utilement consulté. »
Mes ordres d'achat