COOK (J.). VOYAGE DANS L'HÉMISPHÈRE AUSTRAL,... - Lot 42 - Marambat - de Malafosse

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
COOK (J.). VOYAGE DANS L'HÉMISPHÈRE AUSTRAL, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de Roi, L'Aventure, & La Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 4/5 volumes in-4 veau fauve marbré, encadrement de filets dorés sur les plats, dos cinq nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert lierre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Quelques mouillures claires, épidermure avec manque d'or à un fleuron doré du T. IV. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE du deuxième voyage de James Cook, au beau format in-quarto, traduite de l'anglais et établie par J.-B.-A. Suard. MANQUE le tome III qui contient 21 planches (n°38 à 58). 45/66 PLANCHES la plupart dépliantes et une table dépliante. BEL EXEMPLAIRE, très frais, en reliure d'époque uniforme pour les tomes I, II et IV. ¶ Sabin, 16249.
Mes ordres d'achat