CORNEILLE (Pierre). THÉÂTRE DE P. CORNEILLE,... - Lot 44 - Marambat - de Malafosse

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
CORNEILLE (Pierre). THÉÂTRE DE P. CORNEILLE, avec des commentaires [par Voltaire], et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée. Sans lieu [Genève] ni nom d'éditeur, 1776. Dix volumes in-8 veau porphyre, encadrement de triple filet doré avec fers d'angle sur les plats, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Frottements à la reliure, petit manque à une coiffe, plusieurs coins émoussés, des feuillets roussis. BELLE ÉDITION ILLUSTRÉE d'un frontispice gravé par E. Thiebaut et de 34 FIGURES hors-texte par GRAVELOT. C'est une réimpression de l'édition de 1764 publiée en 12 volumes avec les mêmes gravures. ¶ Picot, 640 & Cohen, 255, pour l'édition de 1764.
Mes ordres d'achat