DIDEROT et D’ALEMBERT. ENCYCLOPÉDIE, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de gens de Lettres

Lot 47
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
DIDEROT et D’ALEMBERT. ENCYCLOPÉDIE, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de gens de Lettres. 39 volumes in-4 basane fauve marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin, tranches rouges (Reliure de l’époque). Défauts d’usage aux reliures, importants manques de cuir aux mors supérieurs des tomes 9 et 10 et aux plat supérieur et dos du t. 23. Genève, Pellet, 1777-79. TROISIÈME ÉDITION DE CETTE MONUMENTALE PUBLICATION. Elle est composée de 39 volumes dont 36 volumes de texte et 3 volumes de planches. L’illustration comprend DEUX PORTRAITS, l’un de Diderot, l’autre de d’Alembert, tous les deux dessinés par Cochin et gravés par Cathelin, ainsi que 495 GRAVURES sur cuivre reproduites sur 447 planches hors-texte, dont de nombreuses dépliantes ou à double page ; quelques tableaux dépliants hors-texte sont répartis dans les volumes de texte. Exemplaire SANS les six volumes de table qui furent imprimés à Lyon en 1780, et qui manquent souvent (cf. Tchemerzine) ; ces volumes ne sont d’ailleurs pas signalés par Brunet. Cette édition comprend les corrections et additions faites aux articles de l'édition de Paris. On y trouve également des articles nouveaux, signalés par les lettres « A.N. ». Ces articles ne se rencontraient ni dans le Dictionnaire, ni dans les Suppléments. Les auteurs des articles sont indiqués par des lettres dont la clef est donnée dans les premières pages du volume 7. On apprend ainsi que la lettre « o » correspond au marquis de Condorcet, tandis que la lettre « S » est attribuée à Jean-Jacques Rousseau. Le dernier volume de texte, le tome 36, contient les additions à quelques articles, et les éloges de certains des collaborateurs à cet ouvrage, parmi lesquels : Montesquieu, Du Marsais, Lenglet Du Fresnoy et Edme Mallet. BON EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat