[DROIT]. GUENOYS (P.). LA CONFÉRENCE DES... - Lot 50 - Marambat - de Malafosse

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[DROIT]. GUENOYS (P.). LA CONFÉRENCE DES COUSTUMES tant générales, que locales et particulières du Royaume de France. Paris, Chaudière, 1596. Deux volumes in-folio veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches mouchetées en rouge (Reliure XVIIIe). Accrocs aux coiffes, coins élimés, début de fente à un mors, petites épidermures. ÉDITION ORIGINALE de ce rare coutumier rédigé par le fougueux ligueur Pierre GUENOIS (1520-1600). ¶ Camus & Dupin, 747.
Mes ordres d'achat