[DALI]. CERVANTÈS. DON QUICHOTTE DE LA MANCHE

Lot 179
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 600EUR
[DALI]. CERVANTÈS. DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Paris, Joseph Foret, [1957]. In-folio en ff., couverture rempliée décorée, chemise et étui de l'éditeur en partie passés. BELLE ÉDITION ILLUSTRÉE de 12 LITHOGRAPHIES originales en couleurs de Salvador Dali (9 à pleine page et 3 à double page). Tirage limité à 232 exemplaires, celui-ci UN des 118 numérotés sur vélin de Rives B.F.K. pur fil (n°110). BEL EXEMPLAIRE. ¶ Monod, 2448. JOINT : HISTOIRE D'UN GRAND LIVRE : Don Quichotte illustré par Dali. Paris, Foret, 1957. Grand in-folio broché par un cordon. ÉDITION ORIGINALE de cette plaquette de présentation. Textes de Salvador Dali et Michel Déon. Nombreuses photographies en noir et blanc de Robert Descharnes et Paul Almasy. DEUX LITHOGRAPHIES couleurs (325 X 410 mm) en ff. libres, sous papier cristal.
Mes ordres d'achat