Intéressant lot de cuivreries militaires... - Lot 43 - Marambat - de Malafosse

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Intéressant lot de cuivreries militaires XIXe. On y trouve : - une plaque de shako à soubassement époque Restauration en bronze doré portant le chiffre 6 découpé à jour - un rare hausse col Garde Nationale époque IInde République à motif de coq surmontant des mains croisées, un compas, des faisceaux de licteur et une bandérole République Française - une aigle de shako sénestrogyre non couronnée dont l'orbe porte le chiffre 2 découpé à jour - une aigle de shako dextrogyre non couronnée au chiffre 13 - une plaque en laiton embouti, à la cuirasse et au pot de tête, canons croisés et grenade flammée - une plaque en laiton embouti à la cuirasse et au pot de tête surmontant une grenade flammée, au chiffre 3 découpé à jour, à la hache de sapeur et aux glaives croisés sur un lit de branches de palme et de chêne. (1-)
Mes ordres d'achat