Pablo PICASSO (1881-1973) - MADOURA

Lot 30
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Pablo PICASSO (1881-1973) - MADOURA "Corrida Soleil" Plat ovale en faïence à décor émaillé en polychromie sur fond noir et gravé au couteau. Daté dans le décor 25.9.53. Cachet et marque "Madoura plein feu edition Picasso", numéroté 64/100, sous la base. 37 x 30 cm Bibliographie : Alain Ramié : "Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique"1947 - 1971, Madoura éditeur, modèle reproduit sous le numéro 199, page 108.
Mes ordres d'achat