Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 40
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Demeter CHIPARUS (1886-1947) Les amis de toujours Sculpture chryséléphantine en bronze à patine polychrome et ivoire, elle repose sur une base moulurée en marbre noir veiné Signée "D.Chiparus" sur la terrasse Fonte d'édition ancienne, vers 1925 H : 40 cm. Expert : Cabinet PBG Expertises Bibliographie : Alberto Shayo, "Chiparus", Abbeville Press, New-York, 1993, modèle similaire reproduit planche 81
Mes ordres d'achat