Exceptionnel Jizai Okimono en fer de patine... - Lot 114 - Marambat - de Malafosse

Lot 114
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Exceptionnel Jizai Okimono en fer de patine brune, finement ciselé et articulé, d'une très grande souplesse, représentant un dragon marchant, le dos finement ciselé d'écailles, surmonté d'une épine dorsale en hauteur. La tête, à la mâchoire articulée, est agrémentée de cornes. Les yeux rehaussés de cuivre doré, donnant une grande vigueur expressive à l'animal. Japon, Ecole de Myochin, période Edo L. 51 cm Poids. 593 g (une moustache à refixer) Expert : Cabinet ANSAS -PAPILLON & LERY
Mes ordres d'achat