Rare sabre de récompense 1ere Restauration... - Lot 130 - Marambat - de Malafosse

Lot 130
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Rare sabre de récompense 1ere Restauration donné par le roi . Belle lame droite a deux gouttières et pointe dans l'axe du dos de la lame. Marquage au dos de la lame "Manuf.re R.le du Klingenthal Novembre 1814". Gravure en lettres baton hachurées "VIVE LE ROI " sur les deux faces, poinçons de contrôle et de réception de Louis Borson. Monture en bronze argenté à trois branches, plateau de garde encadré des branches secondaires surgissant de la branche de garde principale et portant dans un cartouche rond les armes de France sur fond de tombé de drapeaux, les dites armes embossées dans un feuille de cuivre rivetée sur le plateau. Poignée recouverte de basane noire et d'un enroulement en cuivre de filigrane de fil encadré d'un fil également en cuivre. Quillon portant une belle fleur de lys sur sa face interne (appui pouce) et arqué vers l'avant. Fourreau en cuir noir craquelé à trois garnitures en bronze argenté, la chape et le bracelet portent deux pitons et deux anneaux. La chape est gravée "Donné par le ROI au sir. (attente d'attribution). Il est généralement admis que seulement 150 exemplaires de cette arme prestigieuse furent donné par Louis XVIII lors de la première Restauration. (Etat 1-)
Mes ordres d'achat