Belle et grande épée de ville début XVIIe.... - Lot 134 - Marambat - de Malafosse

Lot 134
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 900EUR
Belle et grande épée de ville début XVIIe. Lame droite à six pans, à deux gorges travaillées à la reperce, et signée Juan Martinez en Toledo. Long écusson portant six poinçons sur chaque face. Garde squelette multibranche. Pommeau en bulbe d'oignon strié. Garde contrariée en "S", quillon en tête de pavot cannelée. Le centre des branches de garde porte le même décor. Fusée terminée à chaque extrémité par une tresse de filigrane formant virole. Fusée filigranée d'une alternance de fins enroulements de fil d'acier et d'un filigranne plus large. Longueur totale : 1150mm. Une des branches de garde cassée discrètement. Fin XVIe.
Mes ordres d'achat