Intéressant fusil d'infanterie Chassepot... - Lot 165 - Marambat - de Malafosse

Lot 165
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 840EUR
Intéressant fusil d'infanterie Chassepot calibre 11 mm pour le marché civil issu de la fabrication par un entrepreneur privé travaillant pour le compte de la manufacture impériale de Chatellerault. Arme numéro 572, deux beaux poinçons à l'aigle impériale sur le tonnerre et sur le pied du levier de culasse avec marquage Chassepot. Le flanc de la boite de culasse est signé en belles lettres "Chatellerault" et "Chassepot". Très bel état, métal non oxydé, belles rayure franches et nettes avec rare protège-bouche en bois tourné. (Etat 1) Catégorie "D"
Mes ordres d'achat