Joli pistolet de combat primitivement à silex... - Lot 213 - Marambat - de Malafosse

Lot 213
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
Joli pistolet de combat primitivement à silex et transformé à percussion. Canon octogonal, bouche évasée, 48 rayures cheveux, en calibre 14 à la livre. Arme montée fer. Calotte à la fleur d'héliotrope. Pontet gravé d'une urne fleurie. Corps de platine plat. Signé "à Maastricht". Arme issue d'une paire, le nom de l'armurier se trouvant sur l'autre pistolet. Corps de platine également gravé d'un enroulement de feuilles et d'une corne d'abondance. Monture en noyer quadrillée à la poignée se prolongeant jusqu'à la bouche. Sculpture en relief. Canon poinçonné ELG (Liège). Longueur totale : 330mm. Baguette en bois noirci (manque embout). Quelques fentes discrètement recollées à la tuile du canon. Mécanisme fonctionnel. (1-)
Mes ordres d'achat