Pablo PICASSO (1881-1973) "Vase deux anses... - Lot 103 - Marambat - de Malafosse

Lot 103
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 28 500EUR
Pablo PICASSO (1881-1973) "Vase deux anses hautes" Vase tourné Épreuve en terre de faïence blanche. Le décor à l'engobe, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau ; noir, blanc, patine noire Porte les cachets en creux D'après PICASSO et MADOURA Plein Feu et la mention à l'engobe Edition PICASSO sous la base Modèle crée en 1953, tiré à 400 exemplaires H : 39 cm (infime éclat sous le talon) Bibliographie : Picasso, catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 115 et référencé sous le numéro 213. Expert : cabinet PBG Expertises
Mes ordres d'achat