[ATLAS]. BOUSQUEL (A.). Atlas cantonnal [sic]... - Lot 8 - Marambat - de Malafosse

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
[ATLAS]. BOUSQUEL (A.). Atlas cantonnal [sic] du département du Tarn. In-folio à l'italienne demi-basane brune, plats de papier marbré, étiquette papier de titre sur le premier plat, dos lisse ; (1) f. de titre, 36 cartes couleurs, 1 plan en noir. Feuillet de titre et carte générale du département du Tarn (roussie) détachés, dos de la reliure très frotté, défauts d'usage à la reliure. Sans lieu [Toulouse], ni nom d'éditeur [Imprimerie de Constantin], 1840. Édition originale de ce bel atlas, peu commun, contenant 36 CARTES en couleurs, dont une carte générale du département du Tarn et 35 cartes des différents cantons qui la composent. L'exemplaire est enrichi d'un plan de la ville d'Albi, gravé en noir en 1843 par Auguste Bousquel.
Mes ordres d'achat