[ATLAS]. CLOUET (Abbé). Géographie Moderne... - Lot 10 - Marambat - de Malafosse

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
[ATLAS]. CLOUET (Abbé). Géographie Moderne avec une introduction. In-folio basane fauve, dos lisse muet, mention Atlas 1780 dorée sur le premier plat (reliure XXe) ; (2) ff. de titre et dédicace, 67/68 cartes à double page numérotées, (1) f. de table. Reliure en partie insolée et frottée, trou et manque de papier dans la partie inférieure gauche des 6 premiers feuillets, mouillure dans la partie inférieure des cartes 22 à 30, avec petites taches à la carte 25, déchirures et petits manques (principalement dans la marge inférieure) des cartes 26, 27 et 28, mouillure plus claire dans la partie inférieure des planches 31 à 68 n'affectant pratiquement pas les cartes, déchirure sans manque en pied de la carte 60, manque dans l'angle inférieur des planches 67 et 68 sans atteinte au texte ni cartes, feuillet de table des matières froissé avec manque dans l'angle inférieur droit et léger manque de texte. Paris, Mondhare, 1780. Deuxième édition de cet atlas dont la première édition a paru en 1767. Il contient 67/68 cartes gravées et aquarellées, avec un texte explicatif dans les marges. MANQUE la carte 1, intitulée La Sphère.
Mes ordres d'achat