[ATLAS]. JAILLOT (Hubert). Atlas François, [etc]

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
[ATLAS]. JAILLOT (Hubert). Atlas François, [etc]. Grand in-folio basane fauve, dos lisse muet, mention Mappe-Monde / Geo-Hydrographique / 1739 dorée sur le premier plat (reliure XXe). Reliure en partie insolée et épidermée. Paris, H. Jalliot, [1739 ?]. Bel atlas début XVIIIe siècle. Il est relié sans la page de titre, mais il s'agit très probablement d'une édition de l'Atlas François édité par Hubert Jaillot. Il contient 40 cartes gravées aux limites coloriées à l'aquarelle, montées sur onglets : 40 à double page (dont 4 dépliantes) et une planche à pleine page. Voici la liste des 40 cartes qui composent cet atlas : Mappe-Monde geo-Hydrographique, ou Description générale du Globe Terrestre et Aquatique [etc.]. Sanson, 1719. Manques dans la marge supérieure gauche et dans l'angle inférieur droit. L'Europe divisée suivant l'estendue de ses principaux Estats [etc.]. Sanson, 1718. Déchirures en pied sans manque, mouillures. Carte des Royaumes d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande [etc.]. C. Inselin, 1715. Carte dépliante, doublée. Carte du Royaume de Norvège. Pas de cartouche. Elle est gravée par Liébaux le fils. Plissures et déchirures apparemment sans manques, mouillures marginales. Carte des Courones [sic] du Nord [etc.]. Guillaume de l'Isle, sans date. Carte de Moscovie [etc.]. C. Inselin, sans date. Déchirure sans manque. Carte Ukraine pays des Cosaques Russie moscovite -Tartarie moscovite, etc. Pas de cartouche. Elle est gravée par Liébaux le fils. Estats de la Couronne de Pologne [etc.]. Sanson, 1708. Mouillures dans les marges. L'Empire d'Allemagne [etc.]. Sanson, 1745. Carte de Suisse [etc.]. Guillaume de l'Isle, [1715 ?]. Carte de France [etc.]. 1717. Dépliante, la carte semble avoir été coupée en deux. Déchirure et accroc en queue. Carte des XVII provinces des Pays Bas [etc.]. C. Inselin, 1713. Carte dépliante. Plissures et déchirures, apparemment sans manques. L'Espagne
Mes ordres d'achat