BALZAC (Honoré de). OEuvres Complètes. 20... - Lot 15 - Marambat - de Malafosse

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 350EUR
BALZAC (Honoré de). OEuvres Complètes. 20 tomes demi-chagrin havane, dos quatre nerfs filetés, caissons à froid, auteur, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Pointes de rousseurs éparses, plus marquées à quelques pages, déchirure sans manque à la coiffe supérieure du tome VII. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel et Paulin, puis Houssiaux, 1842-1855. Première édition collective sous le titre d'OEuvres et première édition illustrée, présentant, en même temps que nombre de textes en édition originale, une nouvelle version de la Comédie Humaine, revue, remaniée par Balzac ; c'est l'une des plus importantes de la littérature française. Un portrait de Balzac par Bertall en frontispice du tome I et 146 gravures par les meilleurs artistes contemporains de l'époque. La collation des gravures est rigoureusement conforme à celle donnée par Clouzot, exceptée pour les six gravures du tome XIII qui manquent, comme presque toujours, car elles n'ont été livrées qu'avec le tome XX. Tous les tomes sont aux bonnes dates mentionnées par Clouzot, excepté le tome XVII qui porte la date de « 1849 » en place de celle de « 1848 » ; par contre ce volume contient bien les cinq gravures hors-texte qui manquent très souvent, comme pour le tome XIII, n'ayant été livrées que postérieurement. Rare exemplaire en reliure uniforme d'époque, les trois derniers volumes ayant été publiés sept ans après le tome XVIII. ¶ Clouzot, 27 et suivantes.
Mes ordres d'achat