[BIBLE]. La Sainte Bible en latin et en françois,... - Lot 19 - Marambat - de Malafosse

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
[BIBLE]. La Sainte Bible en latin et en françois, avec des notes littérales pour l'intelligence des endroits les plus difficiles : et la concorde des quatre évangélistes par Monsieur Le Maistre de Saci. Divisée en trois tomes avec un quatrième tome, contenant les Livres Apocryphes, en latin & en François, & plusieurs autres pièces. Quatre volumes in-folio veau brun, dos six nerfs, caissons dorés ornés, larges dentelles en queue et tête, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (reliure de l'époque). Ex-libris « Laportalière ». Défauts d'usage aux reliures. Paris, Desprez et Desessartz, 1717. Édition bilingue imprimée à deux colonnes avec le texte latin et la traduction française en regard. Elle contient un titre-frontispice gravé par J. Audran d'après Galloche et de nombreux bandeaux et culs-de-lampe gravés et lettrines historiées. Vulgate sixto-clémentine et traduction de Port-Royal due essentiellement à Isaac Lemaistre de Sacy. Les notes courtes sont de Pierre Thomas Du Fossé pour le Pentateuque et principalement de Henri-Charles Beaubrun pour le reste de la Bible. Traduction des Apocryphes par Antoine Le Gras, selon Barbier. ¶ Delaveau-Hillard, 611 - Brunet, I, 886.
Mes ordres d'achat