BRUCE (James). Voyage aux sources du Nil,... - Lot 27 - Marambat - de Malafosse

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
BRUCE (James). Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772. Douze volumes in-8 basane fauve marbrée, dos lisse cloisonné, pièce de titre veau ocre, tomaison dorée, tranches guillochées (reliure de l'époque). Défauts d'usage aux reliures. Londres, sans nom d'éditeur, 1790-91. Ouvrage traduit de l'anglais par J. H. Castéra. Complet du texte ; l'atlas MANQUE. ¶ Chadenat, 29 - Gay, 44, pour l'édition de Paris.
Mes ordres d'achat