CAYLUS (Marquise de). Les Souvenirs de Madame... - Lot 31 - Marambat - de Malafosse

Lot 31
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
CAYLUS (Marquise de). Les Souvenirs de Madame de Caylus. In-8 veau fauve marbré, triple encadrement de filets dorés sur les plats, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, palettes en queue et tête, pièce de titre maroquin grenat, tranches guillochées en rouge (reliure de l'époque) ; VIII-174 pages. Coins élimés. Amsterdam [Genève], Jean Robert, 1770. Édition originale de cet ouvrage édité par Voltaire, qui est également selon le Baron Grimm l'auteur des notes et de la préface. ¶ Bengesco, II, 1907 - Bibliothèque nationale, L'OEuvre imprimé de Voltaire à la Bibliothèque nationale, 5298.
Mes ordres d'achat