[DANTINE (François) - DURAND (D. Ursin) -... - Lot 39 - Marambat - de Malafosse

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
[DANTINE (François) - DURAND (D. Ursin) - CLÉMENCET (D. Charles)]. L'Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques, et autres anciens monumens, depuis la Naissance de Notre-Seigneur, par le moyen d'une table chronologique, où l'on trouve les Olympiades, les années de Jésus-Christ, des Eres d'Alexandrie & de Constantinople, de l'Ere des Séleucides, de l'Ere Césaréenne d'Antioche, de l'Ere d'Espagne, de l'Ere des Martyrs, de l'Hégire ; les Indictions, le Cycle Pascal, les Cycles Solaire & Lunaire, le Terme Pascal, les Pâques de chaque année & les Epactes.[etc.]. In-folio veau fauve marbré, encadrement de double filet doré sur les plats, dos six nerfs, caissons dorés ornés, pièce de titre maroquin havane, deux palettes dorées en queue, tranches marbrées (reliure d'époque) ; (4) ff., XXXVII pages, (1) page de table chronologique, 934 pages, (1) f. d'avis. Coiffe inférieure manquante, manque de cuir à la coiffe supérieure fragilisée, coins émoussés, coupe inférieure du plat supérieur en partie manquante. Paris, Desprez, 1770. Deuxième édition, revue corrigée et augmentée DE L'UN DES PLUS BEAUX MONUMENTS D'ÉRUDITION DU XVIIIe siècle. Ouvrage fondateur de la première école critique française en histoire, L'Art de vérifier les dates fut réédité jusqu'au milieu du XIXe siècle. Il s'attache à l'attribution d'une date certaine, aux documents comme aux événements, et à l'établissement d'une chronologie sûre à travers la multiplicité et les contradictions des divers matériaux utilisés. Bon exemplaire en reliure d'époque, au corps d'ouvrage très frais ¶ Barbier, I, 296-97 - « Ouvrage très estimé », Brunet, I-513 - « Malgré son ancienneté, cet ouvrage est toujours fort estimé, et les beaux exemplaires se payent encore fort cher », Saffroy, I-10105 et suivants.
Mes ordres d'achat